teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


シーズンインについて

 投稿者:総合部長の森です  投稿日:2019年 1月21日(月)17時45分45秒
  お世話になっております。
軟式庭球部の森です。
シーズンイン、シーズンイン後の予定についてご連絡致します。

【シーズンイン】
2月23日(土)
練習日:日、火、水、木、土
練習時間:9:00~15:00
練習場所:野田キャンパス テニスコート

【春合宿】
日程:3月12日(火)~3月16日(土)
飲み会:3月16日(土)
【宿泊場所】 東京理科大学 野田キャンパス テニスコート
【練習時間】 8時~17時(予定)
【参加費】
宿泊、食事の有無により異なるため、希望される方に追ってご連絡させていただきます。
宿泊をご希望される方は3月2日(土)までにご連絡ください。
期限以降に変更がございましたら、可能な限り対応させて頂きます。
皆様のご参加をお待ちしております。
ご都合よろしければお越しください。

軟式庭球部 総合部長 森雄太
 
 

シーズンインについて

 投稿者:女子主将の鈴木です。  投稿日:2019年 1月21日(月)12時51分10秒
  シーズンインの日程が決まりましたのでご連絡致します。

シーズンイン : 2月23日(土)
練習日 : 火、水、土、日
練習時間 : 火、土  9:00~15:00
               水、日  8:30~12:30
春合宿の日程 : 3月12日(火)~16日(土)

2月26日(火)は練習前に現役ミーティングを行います。
3月17日(日)の練習は休みと致します。
春合宿の詳細は後日ご報告いたします。

昨年はOB、OGの皆様には大変お世話になりました。今年も多くの方々に応援していただけるよう精一杯努めてまいります。至らぬ点も多いと思いますが、本年も引き続きよろしくお願い致します。

お忙しいとは存じますが、ご都合が宜しければ是非お越しください。
本年も変わらぬご指導をよろしくお願い致します。
 

謹賀新年

 投稿者:総合部長の森です  投稿日:2019年 1月 1日(火)20時45分50秒
  昨年はOB・OGの皆様には大変お世話になりました。
3部昇格に向け部員一同、精進して参ります。
本年もご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願い申し上げます。
 

納会部会について

 投稿者:総合部長の森です  投稿日:2018年12月19日(水)17時57分12秒
  お世話になっております。
軟式庭球部部長の森です。
納会・部会について訂正がありましたのでお知らせいたします。
訂正については以下の通りです。

<納会>
会費:7000円

<部会>
時刻:16:30~17:30
集合時間・場所:16:20・神楽坂キャンパス 2号館 221教室

何かございましたら森雄太までよろしくお願いします。
 

シーズンオフについて

 投稿者:総合主将の幸坂です。  投稿日:2018年12月12日(水)17時09分15秒
  お世話になっております。軟式庭球部の幸坂です。
シーズンオフについてご連絡いたします。
先日行われた理工系個人をもちましてシーズンオフとさせていただきました。
ご連絡が遅れて申し訳ございません。

軟式庭球部 総合主将  幸坂泰輔
 

理工系大会個人戦の結果について

 投稿者:総合主将の幸坂です。  投稿日:2018年12月11日(火)17時36分53秒
  先日行われました理工系大会個人戦の結果についてご報告致します。
1回戦
島内 川北  ④-2  青木 木村(日工大)
菊池 玉田  2-④  猿田 黒崎 (北里大)
加納 佐々木 ④-2 青木 三田(東工大)
室田 小泉 1-④ 木村 志万(慶應大)
笹谷 川村 ④-3 佐藤 木村(慶應大)

2回戦
佐藤 森 ④-2 飯沢 西田(法政大)
島内 川北  3-④高橋 目高(農工大)
加納 佐々木 3-④ 植野 日笠(慶應大)
高井 森山       R   前嶋 浅川  (電通)
福田 武藤 1-④ 小八木 瀧谷(東工大)
弥生 成瀬  1-④  岡本・近藤(早稲田)
山本 清水 ④-3 柴田 劔持(電通大)
三浦 崎元 ⑤-1  鹿野内 惣野(芝工大)

3回戦
佐藤 森 1-④ 堀越 木田(都市大)
井山 青木 2-④ 長谷川村田(芝浦工大)
石黒 村田 1-④ 渋木 百済(法政大)
髙井 森山 1-④  石橋 佐々木(芝工大)
平松 鹿野 0-④ 服部 小椋(都市大)
三浦 崎元 ④-0 川端 飯島(慶應大)
河原 髙橋 ④-1 小林 上田(電機大)
山本 清水 3-④ 林 林部(日工大)

4回戦
平松 鹿野 2-⑤ 漆戸 緒方(慶應大)
河原 髙橋 ⑤-2 片岡 花田(東工大)
三浦 崎元 ⑤-3 佐藤 神門 (法政大)
武田 上村 1-⑤ 田中 遠藤(東洋大)
幸坂 近藤 ⑤-1 藤原 杉原 (都市大)

5回戦
河原 髙橋 3-⑤ 慶留間 二瓶(芝工大)
幸坂 近藤      R  三浦 崎元(理科大)

準々決勝
幸坂 近藤 3-⑤ 慶留間 二瓶(芝工大)

今大会では、ラリーが続いたときの前衛の動きが少なく、前衛のポイント力の差が他大学とあったように感じました。この経験を活かし、ペアでどのように点を取っていくのか考えながら練習をしていきます。最後に、大会に参加してくださった、崎元さん、青木さん、三浦さん、山本さん、近藤さん、上村さん、村田さん、石黒さん、川村さん、笹谷さん、室田さん、井山さんお忙しい中ありがとうございました。
尚、本大会をもちましてシーズンオフとさせていただきます。お忙しい中練習に参加してくださったOB、OGの皆様ありがとうございました。来シーズンもよろしくお願い致します。
 

理工系大会個人戦の結果について

 投稿者:女子主将の鈴木です。  投稿日:2018年12月10日(月)11時46分35秒
  先日行われました理工系大会個人戦の結果についてご報告致します。

2回戦
岡本・奥村 1-⑤ 伊藤・吉本 (日大生資)
鈴木・植田 ⑤-4 渡辺・田村 (日大生資)
佐藤・伊藤 ⑤-2 水谷・増田 (芝浦工業大学)

3回戦
鈴木・植田 ⑤-1 加藤・古舘 (東京農工大学)
佐藤・伊藤 0-⑤ 岡島・藤森 (日大生資)

4回戦 (準決勝)
鈴木・植田 ⑤-4 佐藤・松本 (日大生資)

5回戦 (決勝)
鈴木・植田 ⑤-1 岡島・藤森 (日大生資)

今回の大会では、フットワークが良くサーブレシーブから攻めることができました。
一方で、大事な場面で粘ることができず先にミスをしてしまったり、中途半端なボールも見受けられました。また、サーブレシーブに加えてプレーの切り替えも大切であると感じました。
最後に、お忙しい中応援に来てくださった加古さん、佐々木さんありがとうございました。
尚、本大会をもちましてシーズンオフとさせていただきます。お忙しい中練習に参加してくださり、ご指導してくださったOB、OGの皆様ありがとうございました。来シーズンもよろしくお願い致します。
 

今週末の予定について

 投稿者:総合主将の幸坂です。  投稿日:2018年12月 5日(水)20時06分3秒
  お世話になっております。軟式庭球部の幸坂です。
今週末の予定についてご連絡いたします。

12月8日(土)理工系個人 9:00~17:00(東京工業大学 大岡山キャンパス テニスコート)
12月9日(日)理工系個人 9:00~17:00(東京工業大学 大岡山キャンパス テニスコート)

お忙しいとは存じますがご都合よろしければお越しください。

軟式庭球部 総合主将   幸坂泰輔
 

今週末の予定について

 投稿者:女子主将の鈴木です。  投稿日:2018年12月 5日(水)10時22分36秒
  今週末の女子の予定についてご連絡致します。

12月8日(土)  野田キャンパステニスコートにて午前練習  8:30~12:30
12月9日(日)  理工系大会  個人戦
場所 : 理科大  野田キャンパステニスコート
試合開始 : 9:30

お忙しいとは存じますが、ご都合が宜しければ是非お越しください。
尚、本大会をもってシーズンオフとなります。
 

理工系団体戦の結果について

 投稿者:総合主将の幸坂です。  投稿日:2018年12月 5日(水)10時14分38秒
編集済
  連絡が遅くなり申し訳ありません。
先日行われました理工系大会団体戦の結果についてご報告致します。
1対戦目
対 早稲田大学  ④ー1
山本・崎元 ⑤-3 高橋・江村
井山・富永 ⑤-1 岡島・永野
笹谷・上村 ⑤-1 岡本・近藤
川村・石黒  1-⑤ 荒井・加藤
村田・近藤           R

2対戦目
対  芝浦工大④ー1
山本・近藤 ⑤-2 佐藤・津端
笹谷・上村 ⑤-0太田・山中
井山・崎元 ⑤-0 鹿野内・村田
石黒・青木 0-⑤ 石橋・佐々木
村田・富永          R

3対戦目
対  東京電機大学④ー1
笹谷・上村 ⑤-2 池田・福田
井山・青木 ⑤-2 小林・土田
山本・崎元 ⑤-2 佐竹・矢坂
近藤・富永 2-⑤ 亀山・宮本
渡辺・佐々木 ⑤-0 鈴木・清水

4対戦目
対 日大生資  0ー⑤
幸坂・宮嶋 4-⑤ 宮重・高田
高井・秋永 4-⑤ 小林・土田
武田・鹿野 4-⑤ 佐竹・矢坂
河原・小泉 0-⑤ 押田・北川
髙橋・森山 1-⑤  鈴木・森下

5対戦目
対 法政  2ー③
加納・武藤 2-⑤ 佐藤・伊藤
平松・清水 1-⑤ 矢ヶ崎・相名
島内・森    4-⑤ 小林・神門
弥生・成瀬  ⑤-0 渋木・百齋
福田・本間  ⑤-2 向井・堀野
3勝2敗 1部2位という結果でした。

今大会では競り合って負けた試合が多くありました。自分たちのミスが多く、勝てる試合も最終ゲームまでもつれる事が多くみられました。後衛・前衛ともに、もっと練習を積んで、一つ一つのプレーの質を高めていきたいです。
最後に、大会に参加してくださった、崎元さん、青木さん、富永さん、山本さん、近藤さん、上村さん、村田さん、石黒さん、川村さん、笹谷さん、渡辺さん、井山さん、お忙しい中ありがとうございました。
 

レンタル掲示板
/210